Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Был разработан план месячника  по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к  своей Родине, Отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

• формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;
  • создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
  • воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводится  насыщенно, разнообразно.
Были проведены следующие мероприятия:
-Конкурс рисунка « Мир без войны
-Устный журнал «День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества»
-Уроки мужества
- Утренник для нач. школы «Моя будущая профессия – защищать Родину»
-Выпуск плакатов на военную тематику.
- Конкурс проектов «Наши папы-солдаты».
-Акция « Дети против войны»
- Классные часы: «История воинства Российского», « Роль армии в современном мире», « Они сражались за Родину». Для учащихся 1 – 11 классов были проведены беседы о наших ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших в нашем поселке, о их подвигах.
21.02.19 в школе пройдет конкурс  строевой подготовки  « А ну-ка, парни!» 25.02.19 будет подведен итог месячника по патриотическому воспитанию.

10 января – день памяти А.С.Пушкина. Для ребят 1-11 классов Прутская Л.Д. провела литературную гостиную « Стихи мои - свидетели живые». Участие приняли 12 человек.
В ходе мероприятия демонстрировались слайды презентации. Обучающие по первым словам хором продолжали строки известных произведений А.С.Пушкина: « У лукоморья…», «Мой первый друг…» , «Мороз и солнце…».Завершилось мероприятие размышлением о том, за что мы помним и чтим поэта.

14.02.10 для школьников детская организация « СОВА» провела тематический вечер» Валентин и Валентина». Ведущие Лабинская Юлия и Елфутина Виктория рассказали небольшую историю возникновения этого праздника с показом презентации. Затем провели с ребятами игры, интересные  конкурсы. Песни о любви, дружбе  прозвучали в исполнении девочек из 3-4 классов. А завершилось праздничное мероприятие по традиции дискотекой. Для старшеклассников была организована почта.